Откройте для себя Люсдал
Жильё: Люсдал
Люсдал сочетает культурную историю с возможностями для прогулок, пеших походов и велосипедных поездок. Среди культурных достопримечательностей — церковь Люсдал, произведения искусства в общественных местах и краеведческий музей под открытым небом Hembygdsgården неподалёку от центра. Маршруты различаются по длине и типу: от кольцевого маршрута вокруг озера Чюркшён до размеченной трассы для горного велосипеда. Так вы сможете спланировать поездку с учётом конкретных интересов.
Церковь, искусство и местная история
В музее Ljusdalsbygdens представлен широкий спектр выставок. Самая старая часть церкви Люсдал относится к концу XII века. Фламандский алтарный образ в церкви был создан в Антверпене в 1501 году. Колокольня у церкви Люсдал была построена в 1757 году под руководством Пера Юнссона из Ронгстры, местного крестьянского сына-самоучки. Таким образом, части здания, алтарный образ и башня представляют разные периоды истории церкви.
Искусство в общественных местах — ещё одна из тем Люсдала. Большинство настенных росписей проекта Artscape 2019 всё ещё можно увидеть на стенах вокруг Багаргренд в центре. Во время прогулки по произведениям искусства в центральной части под открытым небом карта помогает найти их. Произведение «Спиральные формы» имеет диаметр 24 метра и состоит из 520 тонн люсдальского гранита. Эти примеры показывают разные формы публичного искусства: настенные росписи, прогулку по произведениям искусства с картой и масштабную работу.
Краеведческий музей под открытым небом Hembygdsgården находится недалеко от центра Люсдала и включает около 20 зданий. Здесь представлена хельсингская роспись; кроме того, с территории открывается вид на реку Люснан. Здесь можно познакомиться с местной живописью и одновременно полюбоваться зданиями и речным пейзажем.
Прогулки и пешеходные маршруты
Из Люсдала начинаются несколько доступных пешеходных маршрутов. В самом городе популярен прогулочный маршрут вокруг озера Чюркшён. Hälsans Stig — это кольцевой маршрут длиной 4 километра, на котором отмечен каждый километр. Описания маршрутов делают разные акценты: в одном случае главное — озеро, в другом чётко обозначены длина маршрута и отметки километров по пути.
У маршрута Barnleden есть варианты длиной около 2 и 5,5 километра; оба начинаются и заканчиваются у Кольсведьябергета. Короткий и длинный варианты различаются указанной протяжённостью, но не начальной и конечной точками. Маршрут Korta leden ведёт от Кольсведьябергета к старой водонапорной башне и бывшему трамплину для прыжков на лыжах. Указанные места помогают отличить его от вариантов Barnleden.
В описании от июня 2021 года маршрут Люснанледен проходит вдоль берега реки Люснан, а затем по возвышенной местности в сосновом лесу. У деревни Югсбу на маршруте Люснанледен находится место для купания, подходящее для длительной остановки и купания в реке. Таким образом, помимо описанного маршрута здесь есть место для отдыха у воды.
Велосипедные прогулки и другие спортивные объекты
На горе Клеппоосен в Люсдале проложена размеченная трасса для горного велосипеда длиной 4,5 километра, рассчитанная на начинающих. Другой вариант для велосипедистов — парк Эстернес: там есть бетонный парк для катания на скейтбордах и велосипедах. Эти места отличаются по назначению: размеченная трасса на Клеппоосене и бетонный парк в Эстернесе. На спортивном комплексе Эльвваллен есть трибуны примерно на 450 зрителей, что дополняет выбор местом с конкретной вместимостью для зрителей.
Откройте для себя другие направления: Корскроген, Йерфсё, Фэрила, Хамра.
Вернуться к общему обзору направлений: Люсдал.