Отель Испании стал лучшим небоскребом мира

Отель Барселоны
Отель Барселоны Porta Fira - лучший небоскреб мира

Отель Испании признан лучшим небоскребом мира. Испанская компания Fomento de Construcciones y Contratas получила гран-при Emporis Skyscraper Award за свой отель Porta Fira – красный жгучий небоскреб в Барселоне.

В этом году участие в конкурсе Emporis Skyscraper Award принимали порядка 300 небоскребов со всего мира, в том числе и самое высокое здание мира «Бурдж Халифа» (Burj Khalifa) в Дубаи.

Emporis Award - одна из самых известных наград в архитектурном мире. Ежегодно жюри премии, которое составляют представители из 67 стран, определяет самый лучший небоскреб мира. В числе предыдущих лауреатов оказывались сооружения, построенные по проектам лучших архитекторов современности, что том числе Калатравы (башня Turning Torso в Мальмё, Швеция) и Фостера (небоскреб Мэри Экс в Лондоне).

По мнению жюри Porta Fira Hotel в Барселоне оказался победителем благодаря своей уникальной эстетике и гармоничной интеграции в городскую среду. Знаменитый Бурдж Халифа оказался на втором месте, на третьем – 147-метровый небоскреб CMA CGM в Марселе.

Стоит отметить, что испанский отель-победитель можно с полным правом назвать интернациональным детищем. Его проект был разработан японской компанией Toyo Ito & Associates и испанским дизайнерским бюро b720 Fermín Vázquez Arquitectos. Среди других небоскребов отель выделяется своей фактурой больше, нежели высотностью. В отеле Porta Fira всего 26 этажей. Его высота – 113 метров. Отель принадлежит испанской сети роскошных гостиниц Hoteles Santos. Hoteles Santos управляет сразу несколькими знаменитыми отелями Испании в Мадриде, Барселоне, Валенсии, на горнолыжном курорте Бакейра и в Гранаде.

Что касается формы отели – то это было главным вызовом для архитекторов. «Закрученную» структуру башни обеспечили специальный алюминиевый каркас по всей высоте здания от фундамента до крыши, сообщает worldarchitecturenews.com

Стоит отметить, что Барселона является одним из городов, чьи небоскребы чаще других попадают в число лауреатов Emporis Skyscraper Award. В этом году на девятом месте оказался еще один небоскреб столицы Каталонии – 25-этажное здание телекоммуникационной компании Telefónica's. А в 2004 году вторым небоскребом мира был признан барселонский Agbar Tower. 

Илья Калачёв

Фото: фото: FCC

Дата: 19.08.2011Отель Испании стал лучшим небоскребом мира

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Сантехника для отелей и гостиниц Беларуси
несмотря на обилие предложений на рынке найти проверенного контрагента бывает непросто. Особенно если речь идет о частном отеле. Когда же речь заходит о гостиничном бизнесе целой страны - Беларуси - все становится еще сложнее.
Хипстерская сеть открыла первый отель в Британии
Moxy Hotels, смелый и экспериментальный бренд компании Marriott International, дебютирует в Великобритании отелем Moxy Aberdeen Airport. Отель предлагает гостям оценить свой жизнерадостный стиль по удивительно приемлемым ценам.
Конференц-залы отелей мира в виртуальном туре
Компания Marriott International, Inc. объявила об эксклюзивном партнерстве между Европейским объединением конференц-отелей (ECN) и технологической компанией из Лондона GoInStore. В результате этого соглашения организаторы мероприятий смогут совершать виртуальные туры по конференц-залам 14 европейских отелей – участников ECN, получивших золотой стандарт отелей - конференц-центров.