Перейти к содержанию

Валашска-Дубова: походы и история села

Жильё: Валашска-Дубова

2 взрослых · без детей · 1 номер
Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.

Валашска-Дубова сочетает возможности для пеших походов с историей села, отражённой в конкретных зданиях и местных преданиях. При планировании поездки стоит различать указанные цели маршрутов: время в пути относится к разным пунктам. Церковь, Лурдская часовня и корчма Яношикова составляют культурно-историческую часть программы.

Маршруты с учётом цели и времени

Маршрут из Валашска-Дубовы к Средней Поляне обозначен как маршрут 2700, участок 1, и промаркирован синим цветом. Подъём составляет около 600 метров по вертикали, а время в пути — примерно 1 час 45 минут. Маршрут проходит через орнитологическую охраняемую территорию Хочске-Врхи и начинается у автобусной остановки «Valaská Dubová,,OcÚ». Таким образом, для планирования указаны конкретная начальная точка, примерное время и набор высоты.

Синий маршрут ведёт через Солиска к Поляне; на него отводится около 2,5 часа. Далее путь продолжается в направлении Великого Хоча. Это время относится к цели «Поляна», поэтому его следует отличать от примерно 1 часа 45 минут пути до Средней Поляны. В ясную погоду с вершины Великого Хоча открывается панорамный вид на все окружающие более высокие горные массивы Западных Карпат.

С вершиной связан и ежегодный праздник: каждый год в последний день года из Валашска-Дубовы отправляются на традиционное новогоднее восхождение на Великий Хоч. Через село также проходит велосипедный маршрут с зелёной маркировкой — ещё один вариант досуга для планирования поездки.

Церковь, история и предания

История приходской церкви Святого Архангела Михаила связана с несколькими разными датами. Приход Валашска-Дубовы впервые упоминается в записи за 1332–1337 годы. Нынешнюю церковь построили после сноса прежней в 1860 году; освятили её в 1866 году. Роспись интерьера была создана Йозефом Ганулой в 1904 году.

Реклама

Рядом с церковью стоит Лурдская часовня. Её построили в честь 150-й годовщины явлений Девы Марии в Лурде. Таким образом, с историей прихода связан и отдельный религиозный памятный повод.

Корчма Яношикова — каменное здание, построенное на месте прежнего деревянного постоялого двора.

Качели с видом на окрестности

К юго-западу от Валашска-Дубовы, над главной дорогой из Ружомберока в Дольни-Кубин, находятся качели, подвешенные к деревьям. Оттуда открывается вид на окрестности Валашска-Дубовы. От кладбища до качелей можно дойти примерно за 15 минут. Перед посещением уточните, сохранились ли они.

Откройте для себя другие места для поездки: Липтовска-Штьявница, Липтовска-Лужна, Липтовска-Осada, Каламеные, Ивахнова, Лудрова, Лучки, Липтовске-Ревуце.

К общему обзору региона: Ружомберокский район.

Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.