Перейти к содержанию

Велке-Косихи: природная среда и история местности

Жильё: Велке-Косихи

2 взрослых · без детей · 1 номер
Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.

Велке-Косихи известен двумя хорошо различимыми особенностями: природными местообитаниями на территории кадастра и местной историей, отражённой в культовых, усадебных и технических сооружениях. Если вы ищете отель для поездки в Велке-Косихи, выбирайте, исходя из своих интересов к природе, архитектуре и развитию местного сообщества. Среди природных достопримечательностей — солончаки у Мостове и территория Natura 2000 «Дунайске-луги».

Природная среда: солончаки и пойменные леса Дуная

На территории кадастра Велке-Косихи, в местности Мостове, находятся сообщества солончаковой растительности европейского значения. Они относятся к числу наиболее уязвимых местообитаний и служат домом для многих исчезающих видов растений и животных. Для тех, кто интересуется природой, важны оба аспекта: уязвимость местообитаний и их значение для видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Территория кадастра также входит в состав территории Natura 2000 «Дунайске-луги». Эта охраняемая территория включает основное русло Дуная и пойменные леса на его левом берегу. К естественным водным местообитаниям относятся реки и болота, создающие подходящие условия для гнездования водоплавающих птиц, таких как малая выпь, речная крачка, чирок-трескунок и травник. Различается и масштаб: Мостове обозначает местность, где расположены солончаки, а «Дунайске-луги» — более крупную охраняемую территорию, в состав которой входит территория кадастра.

Церковь, усадьба и насосная станция

Кальвинистская церковь в Велке-Косихи была построена в 1819 году в стиле классицизма. По двум сторонам её интерьера расположены деревянные протестантские эмпоры — приподнятые галереи внутри церкви. Эта планировка является конкретной особенностью интерьера наряду с классицистическим стилем здания. Церковь по-прежнему используется для религиозных целей и считается хорошо сохранившейся. Рядом с церковью Карой Замори около 1830 года построил усадьбу в стиле классицизма. Оба здания выполнены в одном стиле, но различаются типом постройки и временем возведения: усадьба появилась примерно на десятилетие позже церкви.

Реклама

Техническая история местности также связана с водным хозяйством. Старая насосная станция была встроена в дамбу Дуная в 1856 году и являлась частью дренажной системы Житного острова. Небольшое одноэтажное здание паровой насосной станции не функционирует с 1965 года. Встраивание в дамбу Дуная и принадлежность к дренажной системе отражают две стороны одной технической задачи: конструктивную интеграцию и отвод воды. Историю строительства можно изложить в хронологическом порядке: церковь 1819 года, затем усадьба, построенная около 1830 года, а в 1856 году — насосная станция. Вместе церковь, усадьба и насосная станция представляют культовую, усадебную и техническую архитектуру.

Современное развитие местности

В центре в рамках проекта модернизации заменили старую автобусную остановку. Многофункциональную открытую спортивную площадку площадью 100 м² торжественно открыли 16 октября 2021 года в рамках Дня спорта и здоровья. На момент открытия спортивный парк «Jungle street workout» включал наклонную скамью, вертикальные и горизонтальные лестницы, низкую перекладину, низкие брусья, наклонные брусья и высокую двухсекционную перекладину.

Откройте для себя и другие направления: Каменицна, Златна-на-Острове, Хотин, Несвады, Околична-на-Острове, Мартовце, Земянска-Ольча, Гурбаново

К общему обзору поездок: район Комарно.

Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.