Перейти к содержанию

Палариково: замок, парк и природа

Жильё: Палариково

2 взрослых · без детей · 1 номер
Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.

Палариково сочетает культурно-историческое наследие с разнообразными ландшафтными и природными достопримечательностями. Охотничий замок, исторический английский парк и учебная тропа предлагают разные впечатления; церковь, мемориальная комната и луга Палариковске дополняют картину историческими, литературными и экологическими аспектами. Если вы ищете место, где сочетаются культурно-историческое наследие и природные достопримечательности, в Палариково найдутся разные варианты для знакомства: архитектура, пейзажи, самостоятельный маршрут и литературное наследие. Эти темы открывают разные стороны этого места — от исторических этапов строительства до конкретно названных видов.

Замок и история строительства

Охотничий замок Палариково — национальный памятник культуры. Он был построен после 1730 года в стиле позднего барокко, а в начале XIX века перестроен в стиле классицизма. Таким образом, в истории его строительства соединились два стилевых этапа: позднебарочное сооружение и классическая перестройка. Римско-католическая церковь Святого Иоанна Непомука была построена в 1754 году.

Основание фазанария Бажантница в 1752 году и строительство церкви в 1754 году разделяет небольшой промежуток времени; классическая перестройка замка состоялась лишь в начале XIX века.

Парк, природа и учебная тропа

Исторический английский парк Палариково занимает 52 гектара и включён в список охраняемых территорий. Луга Палариковске входят в сеть Natura 2000 как территория европейского значения; здесь встречаются узколистный чертополох и краснобрюхая жерлянка (Bombina bombina). Таким образом, для любителей природы рядом представлены исторический парк с официальным охранным статусом и территория с конкретно названными видами.

Учебная тропа «Исторический парк Палариково» — самостоятельный пешеходный кольцевой маршрут. Она знакомит с лесным хозяйством, природоведением и историей; пройти по ней можно как летом, так и зимой. Эти темы наполняют пеший маршрут содержанием и помогают сориентироваться; этим учебная тропа отличается от истории строительства отдельных зданий. Лето и зима — два разных сезона, когда по маршруту можно пройти.

Реклама

Исторические места и местная культура

Фазанарий «Бажантница Палариково» был основан графом Франтишеком Каройи в 1752 году как охотничьи угодья; они занимают 2 486 гектаров. Эти цифры позволяют сравнить размеры: охотничьи угодья площадью 2 486 гектаров значительно больше исторического английского парка, занимающего 52 гектара.

Мемориальная комната Карола Стрменя находится в начальной школе и хранит артефакты, связанные с его жизнью и творчеством. Она дополняет историю архитектуры биографической и литературной темой: в центре внимания — предметы, связанные с человеком и его произведениями. В июле 2026 года также было объявлено об открытии галереи в башне замка, которая должна была дополнить культурную программу помещением для экспонирования современного изобразительного искусства.

11-й фестиваль «Палариковска жуфаня», конкурс по приготовлению гуляша, состоялся 7 сентября 2024 года на территории ОТЙ Палариково. Этот конкурс как мероприятие дополняет историю архитектуры и литературы кулинарной темой. Если дата мероприятия важна для вашей поездки, проверьте расписание на нужный вам период.

Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.

Откройте для себя другие направления

Каменьин, Ятов, Банов, Люба, Комьятице, Хляба, Паркан, Долны Огай

К общему обзору направлений: Нове-Замки.