Шираков: винодельческие традиции и сельская архитектура
Жильё: Шираков
Шираков сочетает многовековые винодельческие традиции, сельскую историю строительства и ландшафт, простирающийся от южной холмистой местности до крутого северного краевого гребня. С историей села связано и сакральное наследие. Следующие особенности помогут вам оценить Шираков как туристическое направление и решить, соответствуют ли вашим интересам ландшафт, виноделие или историческая застройка.
Ландшафт между котловиной и горным хребтом
Шираков расположен в Ипельской котловине, у юго-восточного подножия западной части Крупинской планини. Территория кадастрового района отличается разнообразным рельефом: на юге холмистую местность формируют пологие расчленённые гряды из более молодых третичных отложений; на севере она круто поднимается к краевому гребню, сложенному вулканическими андезитовыми туффитами. Это противопоставление южных гряд и крутого северного подъёма точнее описывает расположение, чем общее определение «холмистая местность». Большая часть кадастрового района покрыта дубовыми лесами.
Виноделие как часть облика села
Выращивание винограда и производство вина имеют в Ширакове многовековую историю и сформировали местную культуру, облик ландшафта и повседневную жизнь. Важна и высота над уровнем моря: в Ширакове виноградники встречаются выше 400 метров. Региональная оценка экологической стабильности, основанная на кадастровых и ландшафтных данных за 2018–2019 годы, относит Шираков к кадастровым районам с наибольшими площадями виноградников в округе Великий Кртиш. Во многих традиционных зданиях Ширакова были глубокие погреба, вырубленные прямо в земле или туфе и предназначенные для выдержки и хранения местного вина. Так винодельческие традиции проявляются и в ландшафте, и в исторически сложившемся использовании зданий.
Каменные дома и исторические архитектурные формы
В Ширакове сохранилось несколько старинных каменных домов XIX века. Для них характерны вальмовые крыши, крытые соломой, которые выступают в сторону двора и опираются на деревянные столбы. У вальмовой крыши скаты есть и со стороны фронтонов. В домах к такой форме крыши добавляются соломенное покрытие и выступающая часть, поддерживаемая опорами со стороны двора. Таким образом, местную архитектурную традицию определяют не только возраст и каменная кладка, но также форма крыши, материал и конструкция.
Исторические и сакральные достопримечательности
Шираков впервые упоминается в 1303 году под названием Кезев. Более поздняя историческая достопримечательность — часовня Непорочного Зачатия Девы Марии, построенная в 1900 году. Эти даты имеют разное значение: 1303 год обозначает первое упоминание села под его историческим названием, а 1900-й — год постройки часовни. К местному сакральному наследию также относятся колокольня на кладбище, придорожные кресты и часовни. Таким образом, история названия села соседствует с различными видами сакральных сооружений.
Откройте для себя другие направления: Виница, Велике Страцине, Киаров, Обецков, Словенске Дярмоты, Му́ля, Челаре, Мале Злиевце
Перейти к общему обзору направлений: округ Великий Кртиш.