Вна: между сельской культурой и горными пейзажами
Жильё: Вна
Вна сочетает характерный облик деревни с культурными предложениями и маршрутами по горному миру Энгадина. Деревня расположена на крутом склоне южной стороны Пиц-Арина, на высоте около 1 600 м над уровнем моря, и включена в перечень охраняемых населённых пунктов Швейцарии. Если вы ищете отель для отдыха в Вна, близость мест, связанных с историей деревни, языком и природой, может стать удобной отправной точкой для планирования поездки.
Деревенский музей, язык и архитектурное наследие
Сегодня в деревенском музее Вна представлено более 400 экспонатов. Здесь можно увидеть произведения разных художников и разнообразные коллекционные предметы. Музей позволяет составить конкретное представление о разных сторонах жизни деревни и её культуре. Желающие поближе познакомиться с Вна могут совместить посещение музея с осмотром языковых табличек в деревне.
«Dicziunari rumantsch» позволяет сравнивать выражения на ретороманском, итальянском, немецком и английском языках. Соответствующие таблички размещены на домах по всей деревне. Таким образом, тема языка встречается не только в одном выставочном пространстве, но и в разных частях деревни. Четыре языка дают возможность сопоставить выражения и одновременно познакомиться с обликом населённого пункта.
Реформатская церковь также относится к охраняемым культурным объектам Вна и находится под охраной памятников кантона Граубюнден. Во время реставрации в 1963 году были обнаружены и законсервированы настенные росписи. Вместимость церкви составляет около 80 человек. Она дополняет музей и языковые таблички, позволяя по-своему познакомиться с историей и архитектурой деревни.
Панорамный маршрут и зимняя прогулка
Панорамный маршрут Вна начинается у автобусной остановки PostAuto «Вна, Яльмер» и проходит через лес. При этом почти всё время открывается вид на Вна, долину и горы Энгадина. Маршрут сочетает лесные участки с открытыми видами: хотя он проходит через лес, виды на деревню и окрестности по большей части остаются открытыми. В Вна также есть пешие маршруты и трассы для горного велосипеда.
Зимний пешеходный маршрут из Вна в Цуорт проходит по иному ландшафту. Он тянется вдоль опушки через заснеженные террасы и плавно поднимается в долину Валь-Синестра. В отличие от панорамного маршрута, здесь на первый план выходят зимний пейзаж и путь в Цуорт; на панорамном маршруте — виды на деревню, долину и горы. Зимние условия могут меняться, поэтому перед выходом рекомендуется проверить актуальную обстановку.
Из Синестры также можно отправиться по маршруту через подвесной мост в Цуорт и вернуться в Вна. Таким образом, в окрестностях Вна есть несколько вариантов прогулок: панорамный маршрут через лес с видами, зимний поход по заснеженным террасам и маршрут, включающий подвесной мост. Планируя прогулку, проверяйте актуальное состояние маршрутов, особенно если собираетесь отправиться в путь в определённый день.
Планирование поездки в Вна
Автобус PostAuto отправляется в Вна каждый час от станции Скул в направлении Мартины. В Рамоше нужно пересесть на автобус до Вна, Яльмер. Поскольку детали транспортного сообщения могут меняться, проверьте актуальное расписание на день поездки. Остановка «Вна, Яльмер» одновременно служит отправной точкой панорамного маршрута — это удобно, если вы планируете совместить поездку и прогулку.
На автомобиле до Вна можно доехать от Энгадинской дороги H27 через Рамош за пять минут. При планировании поездки можно выбрать между описанным автобусным маршрутом с пересадкой и дорогой от трассы H27.
Cinevnà и кинопроекты
Cinevnà — кинематографическая студия в Вна, оборудованная современными камерами и монтажными станциями. Здесь школьные классы и проектные группы осваивают основы кинопроизводства и под руководством специалистов снимают собственные фильмы. Это отдельное направление, дополняющее деревенский музей, церковь и маршруты в окрестностях. Если вы планируете курс для школьного класса или проектной группы, заранее уточните наличие мест.
Независимо от того, что вас больше интересует во время отдыха — культура деревни, маршруты или кинопроект, — описанные предложения посвящены разным темам. Поэтому, выбирая отель в Вна, сначала определите, какие из них вы хотите включить в план поездки. Затем можно согласовать дорогу и время, подходящее для посещения деревни или прогулки.
Общий обзор поездки: Ремюс.