Подвильк: заповедник и церковное искусство
Жильё: Подвильк
При планировании поездки в Подвильк стоит обратить внимание на два чётко различающихся направления: заповедник Бембенське, созданный для охраны природы, и церковь Святого Мартина с её особой архитектурой и убранством. Сравнивая места для путешествия с точки зрения интересов к природе и культуре, вы сможете определить, что особенно привлекает вас в том или ином месте. Ниже описаны особенности — от охраняемых растений до датированного колокола, — которые придают каждому из этих направлений конкретные черты.
Природа и охраняемые растения
Заповедник Бембенське в Подвильке был создан в 2001 году для охраны болотных еловых лесов, чёрной и серой ольхи, а также редких и охраняемых видов субальпийских травянистых растений. Его площадь составляет 40,54 гектара, и он состоит из двух отдельных участков. Таким образом, охрана распространяется на разные формы растительности: как на названные древесные насаждения, так и на виды травянистых растений. Территория заповедника не является сплошной — она разделена на две части.
Один из охраняемых законом видов растений — василёк мягковолосистый. Это конкретный пример, дополняющий описание древесных насаждений и субальпийских видов растений. Интересующимся природой можно выделить две отдельные темы: древесные растения и насаждения, с одной стороны, и конкретный названный охраняемый вид — с другой. Таким образом, охрана территории касается не только одного растения или группы деревьев.
Архитектура и убранство церкви Святого Мартина
Башня и башенки церкви Святого Мартина увенчаны выпуклыми шатровыми крышами. Шатровая крыша сужается кверху, а «выпуклая» описывает её округлый внешний контур. Обе особенности относятся к форме крыш башни и башенок. Округлая линия дополняет сужающуюся кверху форму шатровой крыши выразительной деталью.
К сохранившимся элементам прежнего убранства относятся кафедра с рельефом Иоанна Крестителя, боковой алтарь и две исповедальни в стиле рококо. Кафедра — это возвышенное место для проповедей в церкви; здесь её отличает изображённый на рельефе сюжет. Стиль рококо указывает на художественную принадлежность двух исповедален, а боковой алтарь является ещё одним элементом убранства.
Над дверью в ризницу находится лепной рельеф святого Венделина. Таким образом, с рельефами связаны два разных святых: Иоанн Креститель на кафедре и Венделин в лепной композиции над дверью в ризницу. Сюжет, материал и расположение отличают эту деталь от изображения на кафедре.
Колокола в башне также служат ориентиром в истории: среди колоколов межвоенного времени висит колокол, датированный 1702 годом. Его диаметр составляет полметра. Дата 1702 года относится именно к этому колоколу; остальные упомянутые колокола относятся к межвоенному периоду. Таким образом, в звоннице соседствуют колокола разных исторических эпох, а для более старого указаны конкретные размеры.
Выбирая, куда отправиться, исходите из своих интересов: если вас в первую очередь привлекают растения и охрана природы, обратите внимание на заповедник Бембенське; если же вас интересуют церковная архитектура и убранство, важны форма крыш и исторические детали.
Откройте для себя и другие места: Фальштын, Шлембарк, Хохолув, Подсарне, Тылка, Лопушна, Ласек, Зубшица-Гурна
Перейти к общему обзору поездок: Новотарский повят.