Перейти к содержанию

Здроиско: история и природа

Жильё: Здроиско

2 взрослых · без детей · 1 номер
Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.

В планировании поездки в Здроиско есть два конкретных ориентира: история этого места вдоль учебной тропы и прогулка по заповеднику Буки-Здройске. Учебная тропа «Здроиско — история и природа» ведёт к пяти пунктам: Изба культурных традиций, улица Млыньска, церковь, мельница Цанцмюле на улице Струмыковой и Цанцхаммер (шаровая мельница) у Буки-Здройске. В этом списке есть как культурные и исторические объекты, так и точка на границе заповедника. Если вы ищете отель для поездки в Здроиско, эти разные направления помогут выбрать, что посмотреть, исходя из ваших интересов.

История места на остановках учебной тропы

Изба культурных традиций в Здроиско находится в отреставрированном амбаре, который сегодня служит общественным домом. В её коллекции рассказывается об истории этого места и его жителях. Таким образом, эта остановка посвящена не только зданию, но и людям и местной истории. Для путешественников, желающих познакомиться с Здроиско через его прошлое, это конкретный ориентир.

«Церковь» также указана как одна из пяти остановок. Исторически в Здроиско не было собственной церкви. Кладбище находилось у дороги в направлении Санчника, на нынешней улице Буковой. Это описание связывает историческое направление на Санчник с современным названием улицы Буковой и помогает представить географию местной истории.

Лапидарий находится рядом с памятником павшим в Первой мировой войне и включает, среди прочего, чугунный крест Отто Вентланда (1804–1843). Он жил задолго до Первой мировой войны, поэтому крест относится к более раннему периоду, чем соседний памятник. Для тех, кому интересны разные исторические отсылки, это отдельная деталь, отличающаяся от памяти о павших.

Мельница Цанцмюле на улице Струмыковой также входит в число остановок учебной тропы. В 1765 году король Фридрих II купил водяную мельницу Цанцмюле у Кристиана Вендландта. Строительство металлургического завода Цанцталь началось в 1767 году на месте мельницы; до 1870 года там производили листовое железо, прутки, железные слитки, инструменты, проволоку, гвозди и иглы. Эти даты противопоставляют отдельную покупку более чем столетнему периоду производства. Так можно рассмотреть два разных масштаба промышленной истории: конкретное событие и длительный период изготовления различных изделий из железа.

Реклама

Буки-Здройске и прогулка

Заповедник Буки-Здройске расположен между Здроиско и Гурками. Точка Цанцхаммер (шаровая мельница) находится на границе заповедника и одновременно является остановкой учебной тропы у Буки-Здройске. Здесь обозначены два разных пространственных ориентира: расположение конкретного объекта на границе и территория заповедника, простирающаяся между двумя населёнными пунктами.

Если вы хотите прогуляться по заповеднику, лучше всего начать прогулку у информационных стендов в Здроиско. Перед посещением проверьте местные условия. Таким образом, в планировании есть конкретная рекомендуемая отправная точка и представление о том, на какой территории расположен заповедник.

Откройте для себя другие направления: Дещно, Кюстрин, Санточно, Клодава, Ландсберг-ан-дер-Варте, Рыбаково, Витница, Войцешице

Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.

К общему обзору поездки: Ландсберг-ан-дер-Варте.