Перейти к содержанию

Скрейя: найдите отель между историей железной дороги и рекой Ленаэльва

Жильё: Скрейя

2 взрослых · без детей · 1 номер
Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.

Скрейя сочетает выразительный железнодорожный ансамбль, местный Дом культуры, реку Ленаэльва и велосипедный маршрут до Торсэтры. Разнообразие этих тем делает Скрейю местом, где по-своему можно познакомиться с историей архитектуры и транспорта, культурой и природой.

Вокзал Скрейя и следы прошлого

Здания вокзала Скрейя спроектировал архитектор Пауль Армин Дю между 1897 и 1901 годами. 26 ноября 1902 года железную дорогу Скрейя торжественно открыли на вокзале; на церемонии присутствовал принц Карл Шведско-Норвежский. Железнодорожная линия протяжённостью 22 километра проходила между Скрейей и Рейнсволлом и действовала с 1902 по 1987 год. Таким образом, период строительства, открытие и годы эксплуатации относятся к разным этапам истории железной дороги.

Вокзал состоит не только из станционного здания: в сохранившийся комплекс входят здание в драконьем стиле, здание для срочных грузов, грузовой склад, локомотивное депо и вагонное депо. Станционное здание считается одним из наиболее хорошо сохранившихся в Норвегии зданий своего времени. Сохранившаяся территория путей сегодня служит местом отдыха, где можно увидеть следы прошлого. Вместе здания и территория путей делают железную дорогу осязаемой частью облика посёлка.

Ещё одна историческая достопримечательность — дорога Vestre Trondhjemske Kongevei, также называемая Den vestre Trondehjemske Kongevei. С 1795 года эта дорога проходила через Тотеносен и мимо Скрейи. Она относится к истории путей сообщения вокруг посёлка, тогда как железная дорога Скрейя стала отдельным транспортным сообщением, открытым позднее.

Дом культуры, река Ленаэльва и облик посёлка

В Доме культуры Скрейи есть кинотеатр, концертный зал, театральный зал, зал для собраний, бар и кафе. Ассоциация Østre Toten Kulturhus проводит здесь, в частности, концерты, кинопоказы и работу кафе. Таким образом, в Доме культуры разные виды мероприятий соседствуют с помещениями для собраний и заведениями общественного питания. Он служит культурным центром, который заметно отличается от исторической архитектуры вокзала.

Реклама

Река Ленаэльва также составляет часть облика посёлка: она петляет через центр Скрейи, образуя пороги, заводи и запруды. Река привносит в центр пейзажный элемент, дополняющий исторические здания. В Скрейе сохранилась кирпичная труба молочной фермы Fossen Meieri, считающаяся символом посёлка; она служит ещё одним напоминанием об истории промышленности.

Велосипедный маршрут из Скрейи в Торсэтру

Велосипедный маршрут Скрейя—Торсэтра ведёт из Скрейи в Торсэтру — важный узел маршрутов и популярное место для прогулок в Тотеносене. По пути открываются виды на Скрейю, озеро Мьёса и обширные территории Эстре-Тотена. Таким образом, маршрут позволяет увидеть и посёлок с озером, и окружающие просторы Эстре-Тотена.

Историческая железная дорога и велосипедный маршрут представляют собой разные пути сообщения: 22 километра — это прежняя линия между Скрейей и Рейнсволлом, тогда как велосипедный маршрут ведёт в Торсэтру. Поэтому при выборе между разными вариантами отдыха в Скрейе важно различать историю железной дороги и велосипедный маршрут.

Откройте для себя другие места: Лена, Капп, Слетта.

Перейти к общему обзору путешествий: Эстре-Тотен.

Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.