Добеле: история города, река Берзе и сады
Жильё: Добеле
Во время пребывания в Добеле можно выбрать разные направления: история замка, центра города и поселения, прогулки вдоль реки Берзе, а также такие темы, как ремёсла и садоводство. Это поможет спланировать поездку с учётом собственных интересов.
История города: замок и рыночная площадь
Исторический центр Добеле — памятник градостроительства государственного значения. О конкретной дате напоминает историческая рыночная площадь: она появилась одновременно со строительством церкви в 1495 году. Таким образом, городское пространство и церковь связаны общей историей. Другой важный ориентир — каменный замок Ливонского ордена. Это старейшее здание Добеле и памятник культуры национального значения. Исторический центр и замок показывают разные масштабы: в одном случае речь идёт о значении городского пространства, в другом — об отдельном сооружении и его статусе старейшего здания.
Экспозиция «Когда-то в Добеле» в Добельском краеведческом музее посвящена истории Замковой горы и возникшего вокруг неё поселения. Она охватывает период с XIII века до 1940-х годов. Таким образом, экспозиция дополняет рассказ об отдельных зданиях историей развития поселения на протяжении нескольких столетий. Экскурсию по музею можно согласовать на любое время вне часов работы выставочного зала.
Прогулки вдоль реки Берзе
Для прогулок есть два места с разным характером. Променад у руин Добельского замка приглашает на живописную прогулку по правому берегу реки Берзе. В Кестермеже река петляет по живописной прогулочной и рекреационной зоне. Оба места объединяют реку Берзе и отдых на природе, но акценты в них разные: у руин замка главное — променад на правом берегу, а в Кестермеже — рекреационная зона, по которой протекает река. Выбирайте место, исходя из того, какой пейзаж вам больше по душе.
Культура и ремесленные навыки
Переоборудованное здание часовни в замке Добеле начало работу в 2020 году. Его превратили в многофункциональный центр культуры, ремёсел и развития туризма под названием Dobeles Pils. Дом ремёсел Добеле предлагает возможности демонстрировать, осваивать и передавать традиционные и современные ремесленные навыки. Поэтому при планировании поездки стоит обратить внимание не только на историю замка и поселения, но и на развитие культуры и мастерство ремесленников.
Сады и сезонная дегустация
Экспозиция в музее Петера Упитиса посвящена вкладу садовода в аграрную науку. В сезон в саду музея можно попробовать выращенные там фрукты и ягоды. Экспозиция и дегустация предлагают разные впечатления: первая знакомит с научным вкладом, а дегустация — это сезонное событие. Если хотите попасть на дегустацию, заранее уточните подходящее время поездки.
В саду Лилии и Альфреда Штелмахеров представлена коллекция камней, дополненная декоративными посадками. Здесь камни соседствуют с тщательно оформленными растениями. Это отличает сад от музейного, где можно попробовать фрукты и ягоды. Таким образом, в Добеле есть разные места, связанные с садоводством: от сезонного урожая до сочетания коллекции камней и декоративных растений.
Откройте для себя другие места: Аури, Айзстраутниекі, Биксти, Зебра Муижа, Принчи
Перейти к общему обзору поездки: Добельский край.