Кадага: природа, парк и маршруты
Жильё: Кадага
Если вы планируете остановиться в Кадаге, выбирайте экскурсии и прогулки с учётом своих интересов: купание на озере Кадага, природа в парке Ūdensrožu parks, пеший круговой маршрут, велосипедная поездка или посещение Pērkonu ceplis. Эти места предлагают несколько чётко различающихся вариантов досуга. При планировании прежде всего решите, что вам больше подходит: прогулка по парку, более длинная поездка на велосипеде или посещение по предварительной договорённости.
Природа и место для купания
Парк Ūdensrožu parks расположен в местности с лесными биотопами прибрежных дюн, характерными для Piejūras zemiene. В центральной части парка находится озеро Līņu ezers. Его площадь составляет 0,7 га; оно постепенно зарастает, а его берега заболачиваются. Поэтому природный облик парка определяется как расположением озера, так и лесным ландшафтом прибрежных дюн. Если вы хотите включить природу в программу поездки, эти две особенности могут стать ориентиром для экскурсии. Эта площадь соответствует 7 000 квадратных метров.
В Кадаге есть место для купания на озере Кадага. Информация о купании может меняться в зависимости от сезона; уточните её для предполагаемого времени поездки.
Пешком и на велосипеде
Жёлтый круговой маршрут в парке Ūdensrožu parks имеет длину 2,4 км. Маршрут Zaļais ceļš рассчитан на другое время и другой способ передвижения: велосипедный путь в одну сторону длиной 13,5 км занимает от 1,5 до 2 часов. Поэтому при сравнении учитывайте не только километры, но и тип маршрута: круговую пешую прогулку по парку или поездку на велосипеде в одну сторону, для которой указана продолжительность.
В Ādažu novads Zaļais ceļš проходит от моста через Гаую у Кадаги до Карникавы вдоль левого берега Гауи. К маршруту можно присоединиться в нескольких местах и выбрать подходящие для вашей поездки начальную и конечную точки. Указанное время относится к велосипедному пути в одну сторону; учитывайте это при планировании. Во время одного из забегов Veselības skrējiens в парке Ūdensrožu parks также проходил пересечённый бег на 1–2 км для развития силы и выносливости.
Посещение Pērkonu ceplis
В Pērkonu ceplis проводят мастер-классы по выпечке хлеба, занятия по лепке из глины и мастер-классы по живописи. На экскурсии, посвящённой хлебу, вы узнаете весь путь от сырья до готового каравая. Занятия сосредоточены на творчестве, а экскурсия знакомит с процессом производства. Сад с декоративными растениями также могут посетить группы любого возраста; число участников не ограничено. Индивидуальные посещения согласуются заранее. Уточняйте актуальные условия посещения непосредственно у организаторов.
Откройте для себя другие места для путешествий: Адажи.
Перейдите к обзору путешествий по региону: Адажский край.