Префектура Оита: природа, культурное наследие и региональная кухня
Жильё: Префектура Оита
В префектуре Оита найдутся места для путешественников, интересующихся природой и культурой, а также для тех, кто хочет познакомиться с региональной кухней и заняться определёнными видами активного отдыха.
Природа, маршруты и развлечения
На территории десяти природных парков находится около четверти площади префектуры. Водно-болотные угодья Тадэвара в национальном парке Асо-Кудзю вместе с Богатсурой были включены в список водно-болотных угодий Рамсарской конвенции в 2005 году. В расположенном рядом центре для посетителей Тёдзабару представлены выставки о природе, а на экране высокого разрешения можно увидеть Кудзю во все четыре времени года. Участники группы 九重の自然を守る会 проводят в водно-болотных угодьях экскурсии по наблюдению за природой.
В Оите есть возможности и для велосипедистов: префектура предлагает веломаршруты и оборудует вдоль них велосипедные станции, где можно сделать остановку и отдохнуть. При планировании поездки ознакомьтесь с актуальной информацией о маршрутах. На полуострове Кунисаки маршрут Kunisaki Peninsula Minemichi Long Trail проходит по старинным паломническим тропам, которыми монахи пользовались на протяжении сотен лет; по пути открываются виды на горы и море.
Ещё одно природное место, которое стоит посетить, — водопад Харадзири в городе Бунго-Оно. Его ширина составляет 120 метров, а высота — 20 метров. Вы можете перейти по мосту Такимибаси, обойти водопад и посмотреть на него сверху. Если вы планируете зимний отдых, можно рассмотреть горнолыжный курорт Kuju Forest Park Ski Resort, где катаются на лыжах и сноубордах. Перед поездкой проверьте, будет ли он работать в даты вашего путешествия.
Культурное наследие и традиции
Несколько известных культурных памятников признаны национальными сокровищами: главное святилище Уса Дзингу, Большой зал Фуки-дзи и каменные будды Усики. На полуострове Кунисаки также существует Рокуго Манзан — синкретическая религиозная культура с 1300-летней историей, сочетающая буддизм, синтоизм и поклонение горам. Полуостров признан наследием сельскохозяйственных систем; здесь сохраняются уникальные аграрные традиции и сельские пейзажи, почти не менявшиеся на протяжении столетий.
В Хите фестиваль Гион сочетает религиозное наследие с яркими праздничными традициями. Фестиваль Гион в Хите входит в список ЮНЕСКО «Фестивали с процессиями яма, хоко и ятай»; решение о его включении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества было принято 30 ноября 2016 года. Во время фестиваля великолепные повозки под музыку гион проходят по районам Кума, Такэда и Мамэда. Праздничные повозки, называемые «яма», строят заново каждый год. В выставочном зале Hita Gion Yamaboko Kaikan представлены, среди прочего, задние занавеси шести повозок, участвующих в фестивале. Перед посещением рекомендуем ознакомиться с актуальной информацией для посетителей.
Керамика Онта-яки позволяет ближе познакомиться с местными ремесленными традициями. Этот стиль керамики возник в префектуре Оита в начале XVIII века. В районе Онта традиционными методами и из традиционных материалов изготавливают предметы повседневного обихода — горшки, бутылки, чашки, миски и тарелки; часто их покрывают глазурью карамельного цвета.
Региональная кухня и особые впечатления
Среди известных местных продуктов — высококачественные грибы шиитаке, цитрусовые кабосу и говядина Бунго, выращенная на ячменном корме. Давние традиции ферментации проявляются, в частности, в ячменной мисо-пасте и приправах на основе кабосу. Эти региональные деликатесы — отдельное направление знакомства с префектурой наряду с природными и культурными достопримечательностями.
В Бэппу есть восемь горячих источников, популярных с древних времён. Во время экскурсии по «адским источникам» Бэппу можно увидеть, как из-под земли выходят горячая вода и грязь. До отдельных остановок удобно добираться на обычном экскурсионном автобусе; проверьте актуальное расписание на даты своей поездки.
Как добраться и спланировать поездку
Для ориентации в железнодорожной сети удобно использовать станцию Оита: её обслуживают линии Кюдай, Хохи и Ниппо, откуда можно добраться до Бэппу, Юфуина, Хиты, Сайки и других мест префектуры. Из аэропорта Оита можно доехать на лимузин-автобусе до станции Хидзи, а там пересесть на линию Ниппо до станций Уса или Кицуки. Перед отправлением проверьте актуальное расписание. Перечисленные места и занятия предлагают разные варианты планирования поездки; какие из них объединить, зависит от ваших личных интересов.
Откройте для себя другие направления
Бэппу, Оита, Накацу, район Хаями, район Кусу, район Кусу, Юфу, Такэта, Хита, Уса, Усуки, Цукуми, Кунисаки, Бунго-Такада, Сайки
Общий обзор направлений: Япония.