Бинианколла: прибрежные тропы и рыбацкие хижины
Жильё: Бинианколла
При выборе места для поездки важны и пейзажи, и возможности их исследовать. Бинианколлу можно описать через прибрежные тропы, традиционные рыбацкие хижины и морскую историю. Различия между пешеходными маршрутами, велосипедной прогулкой и морским заповедником дают конкретное представление о характере этого места.
Прибрежные хижины и морская история
Бинианколла — одна из прибрежных бухт Сант-Льюиса, известных своими характерными белыми рыбацкими хижинами. В Бинианколле находится большая группа традиционных меноркских прибрежных хижин, называемых «casetes de vorera». В прошлом Бинианколла служила укрытием для профессиональных рыбаков и сборщиков моллюсков. Поблизости также находится общинная Caseta des Pescadors — укрытие, построенное в 1889 году. Большая группа «casetes de vorera» и отдельная Caseta — разные свидетельства местного наследия: первое указывает на традиционный тип строений, второе — на конкретное укрытие с известной датой постройки. Вместе они дополняют прибрежный пейзаж историческим контекстом, связанным с использованием моря.
Пешком вдоль побережья
Общественная дорога Camí Vell de Biniancolla ведёт от нынешней дороги в Алькауфар к бухте Кала-де-Бинианколла и обеспечивает общественный доступ к побережью. Её начальная и конечная точки служат понятным ориентиром, если вы хотите определить маршрут к бухте. Иначе проходит участок 18 маршрута Camí de Cavalls: в Бинианколле он следует по Passeig de sa Marina, а затем более 600 метров идёт вдоль береговой линии. Это расстояние относится к прибрежному отрезку, а не ко всему участку маршрута. Поэтому эти описания отвечают на разные вопросы: Camí Vell ведёт от дороги к бухте, а участок 18 указывает маршрут вдоль берега в составе Camí de Cavalls.
Участок природного маршрута Camí de Cavalls доходит до Бинианколлы; там путников знакомит с направлением заключительного отрезка наклонный информационный стенд Caminos Naturales. Условия на маршрутах и указатели могут меняться; перед прогулкой проверьте и то и другое.
На велосипеде вдоль побережья
Неспешная велосипедная прогулка вдоль побережья Сант-Льюиса ведёт к набережной Бинианколлы, проходит мимо бухты, а затем продолжается у моря по улицам поселения. В отличие от участка 18, прибрежная часть которого составляет, согласно описанию, более 600 метров, велосипедная прогулка характеризуется последовательностью из набережной, бухты и улиц поселения. Таким образом, описания различаются как по способу передвижения, так и по тому, что находится в центре внимания: прибрежный отрезок или маршрут через поселение.
Морской заповедник Илла-де-л’Аире
Морской заповедник Илла-де-л’Аире включает специальную зону для дайвинга, которая простирается от С’Альгара до Бинианколлы. Таким образом, связь с побережьем не ограничивается сухопутными маршрутами: Бинианколла также входит в географическое описание особой зоны для дайвинга. Эта морская составляющая отличается от маршрутов и даёт ещё один аспект, который можно учитывать, знакомясь с местом для поездки.
Откройте для себя другие направления: Требелугер, Альайор, Эс-Меркадаль, Маон, Сьютаделья, Кала-эн-Бланес, Торре-Соли-Ноу, Сон-Боу
Перейти к общему обзору направлений: Менорка.