Лоза: озёра, велосипедные маршруты и история посёлка
Жильё: Лоза
Если вы ищете отель в Лозе, выбирайте место с учётом озёр, местного кольцевого маршрута или культурных памятников. Вода, активный отдых и история посёлка предлагают разные возможности — от пляжей на озере Драйвайбернер-Зе до немецких и серболужицких стихов в церкви.
Озёра, пляжи и качество воды
Лозу окружают озёра Зильберзе, Драйвайбернер-Зе, рыбные пруды, Зеебизер-Зе и Кнаппензе. Некоторые из этих водоёмов входят в формирующуюся цепь озёр Лужицкого озёрного края. Площадь Драйвайбернер-Зе составляет 286 гектаров, а с озером связаны разные виды отдыха: здесь катаются на лодках, а пляжи можно посетить у Вайсколльма и Лозы. На пляже в Лозе есть кафе и деревянный пиратский корабль. Кроме того, у озера оборудована современная стоянка для автодомов.
Озеро Драйвайбернер-Зе было названо популярным местом для купания в 2005 году. Качество воды описывается как отличное; это объясняется заполнением озера водой из соседней реки Кляйне-Шпрее. Перед купанием проверьте актуальную информацию о качестве воды.
Велосипедные прогулки и другие занятия
Асфальтированный кольцевой маршрут длиной 8 километров в Лозе подходит для велосипедных прогулок с семьёй, пеших прогулок и обучения катанию на роликах. Это местный вариант для разных видов активности, для выбора которого не нужно сравнивать скорость или уровень подготовки. В центре Лозы также есть картодром.
В округе Баутцен, более крупном туристическом регионе, есть и другие самостоятельные возможности для велосипедных поездок. Северный маршрут Баутцена — это круговой маршрут длиной 43,1 километра из Баутцена через Кватитц, Гроссдубрау, Милкель, Кликс и Мальшвиц обратно в Баутцен. Он проходит по вересково-прудовому ландшафту и по природной учебной тропе в Кросте. Для сравнения: кольцевой маршрут в Лозе значительно короче — его длина составляет 8 километров; эти данные помогают оценить протяжённость каждого маршрута.
Другие маршруты в округе Баутцен предлагают иной характер поездки: маршрут «Горы и долины» проходит через холмистую местность Западной Лужицы, а веломаршрут Крабат — это региональный кольцевой маршрут по местам, связанным с сорбским легендарным героем Крабатом. Трансконтинентальный веломаршрут «Миттелланд» ведёт из Циттау в Ахен; один из его участков проходит через Верхнелужицкие горы в округе Баутцен. Веломаршрут вдоль Шпрее тянется от истока реки в Верхней Лужице до Берлина. Его участок от Таубенхайма до Церре расположен в округе Баутцен.
Церковь, выставка и исторические памятники
На двух галереях церкви в Лозе изображены библейские стихи, написанные в 1892 году на немецком и серболужицком языках. Два цветных окна в восточной части церкви были подарены в 1900 году. Особого внимания заслуживает и орган Ладегаста—Рюльманна: он считается важным историческим памятником органостроения эпохи высокого романтизма и имеет 18 регистров, две клавиатуры, педаль и 1100 труб.
В доме Цейлера—Смолера представлена выставка о местах и поселениях вокруг Лозы, исчезнувших из-за добычи бурого угля открытым способом. Так память об изменениях, вызванных разработкой угольных месторождений, дополняет впечатление от современного озёрного края. Неподалёку от Лозы, в Вайсколльме, можно также посетить остатки бывшего дворцово-паркового ансамбля, в том числе дворцовые пруды и пруды фазаньего питомника.
Откройте для себя другие направления: Лихтенберг, Добершай-Гауссиг, Радибор, Гросспоствиц/Верхняя Лужица, Вахау, Нойкирх/Лужица, Небельшюц, Гроссдубрау.
Общий обзор поездки: округ Баутцен.