Перейти к содержанию

Хазерих: лес, пешеходные маршруты и археологические следы

Жильё: Хазерих

2 взрослых · без детей · 1 номер
Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.

Хазерих расположен на высоте около 440 метров в верховьях ручья Флаумбах. Полукругом с севера на юг сельскохозяйственные поля окружает высокоствольный лес площадью около 140 гектаров. Для велосипедных прогулок в окрестностях есть хорошо благоустроенные дороги, а также полевые и лесные тропы; по тем же местным дорогам и тропам можно ходить пешком. В зоне для пеших и велосипедных прогулок установлено множество скамеек, где можно отдохнуть. Так вы сможете исследовать местные пейзажи пешком или на велосипеде и запланировать остановки для отдыха.

Прогулка по маршруту церковного прихода

Хазерих входит в пешеходный маршрут по церковному приходу, проходящий вокруг Бланкенрата. Круговой маршрут длиной около 20 километров соединяет Хазерих с Райденхаузеном, Панцвайлером, Вальхаузеном, Шауреном и Хесвайлером. Кроме того, на выбор предлагается двенадцать отрезков длиной от 2 до 20 километров. При планировании учитывайте два разных варианта: весь круговой маршрут и отдельный его участок. Перед выходом проверьте состояние местных маршрутов.

Пешеходный маршрут по церковному приходу соединяет приходские церкви и деревенские часовни. Это соответствует историческому значению слова «церковный приход»: так называли территорию, охваченную церковным приходом. Поэтому маршрут проходит не только через несколько населённых пунктов, но и напоминает об этой исторической взаимосвязи.

Археологические следы и часовня Святого Михаила

Хазерих известен археологической историей, насчитывающей около 4 000 лет. Среди находок в Хазерихе был саркофаг с наконечником копья. Римская голова, найденная на полях Хазериха, стала частью герба населённого пункта. Здесь можно увидеть разные свидетельства местной истории: археологическую находку и элемент герба, связанный с находкой на полях.

Небольшая часовня Святого Михаила рядом с общественным центром была построена в 1932 году и посвящена святому Михаилу. Во время ремонта в 1974 году скульптуру Пьета заново раскрасили. Часовню можно осмотреть снаружи в любое время. Своя история есть и у её стального колокола: вероятно, его отлили в 1946 году на колокольном заводе Брокшайд в Айфеле. Эта оговорка важна, поскольку год отливки указан как вероятный.

Реклама

Кельтский путь Наэ—Мозель

Кельтский путь Наэ—Мозель ответвляется возле Хазериха в сторону Зенхайма. В целом маршрут проходит от Кирна через Кирхберг до Трайс-Кардена. Большая его часть пролегает по трассам, проложенным кельтами и позднее использованным и расширенным римлянами. С возвышенности возле Кельтского пути открывается обзор на место, где раньше находилась римская деревня вдоль дороги. Здесь главное — история маршрута и вид на место исторического поселения; перед выходом проверьте состояние местных маршрутов и для этого пути.

Полезная информация на месте

Бланкенрат находится примерно в одном километре от Хазериха. Там есть магазины, медицинские службы, аптека, банки и автозаправочная станция. Поскольку местные предприятия и службы могут меняться, при необходимости заранее уточните актуальную информацию.

Автобусные маршруты 722 и 750 связывают вокзал Буллая или площадь Линденплац в Целле (Мозель) с Бланкенратом — отправной точкой пешеходного маршрута по церковному приходу. Перед поездкой проверьте актуальную схему маршрута и расписание: автобусные маршруты и расписания могут меняться.

Откройте для себя другие места для путешествий: Санкт-Альдегунд, Зосберг, Неф, Альф, Петерсвальд-Лёффельшайд, Лизених, Мерль, Теллиг.

К общему путеводителю по региону: Целль.

Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.