Откройте для себя Хоберг
Жильё: Хоберг
Хоберг расположен на трассе B3 между Оффенбургом и Ларом, недалеко от Страсбурга. Среди тем, которые делают это место интересным для путешествия, — музей пчеловодства Хоберга, виноградарство и несколько маршрутов. Выбирая направление поездки, подумайте, что вас особенно интересует: история пчеловодства, природа или вино.
История пчеловодства и виноградарства
В музее пчеловодства Хоберга представлено около 600 экспонатов, рассказывающих о баденском пчеловодстве в прошлом и настоящем. Пчеловодство в Хоберге считается традицией, насчитывающей более 600 лет. Познавательные образовательные экскурсии особенно подходят для школьных групп. Таким образом, музей объединяет экспозицию и экскурсионную образовательную программу.
Ещё одна тема, связанная с культурой, — музей при винодельне Рёдер фон Дирсбург. Он знакомит с историей виноградарства и поместья майората. Дегустации вин проводятся по предварительной договорённости. Если вы планируете дегустацию, заранее согласуйте посещение.
Маршруты по природе и районам
Маркированный круговой маршрут «От колокольни к колокольне» соединяет три района Хоберга и составляет около 12 километров. Он проходит через природные ландшафты, виноградники и деревенские пейзажи. Поэтому маршрут можно оценить не только по его протяжённости: его характер также определяют меняющиеся виды природы и населённых пунктов.
Более короткий маршрут — тропа Вундерфицпфад в Дирсбурге: длина этой познавательной тропы для семей с детьми составляет примерно 4 километра. По сравнению с круговым маршрутом протяжённостью около 12 километров она значительно короче и предлагает другой формат — знакомство с окружающим миром. Дендролого-экологическая тропа дополняет эти маршруты рассказом о различных местных растениях, вдоль которых она проложена.
Виноградники и местные сорта винограда
Виноградники Хоберга расположены на лёссовых почвах и включают крутые склоны, обращённые на юг. Среди выращиваемых сортов — Мюллер-Тургау, Рислинг и сорта из семейства бургундских. Эти сведения дают конкретное представление о виноградарстве как части местного колорита. Посетив музей при винодельне Рёдер фон Дирсбург, вы сможете узнать и о ландшафтной стороне этой темы, и о её истории; дегустацию вина необходимо согласовать заранее.
Другие впечатления в округе Ортенау
Округ Ортенау расположен между Рейном и Шварцвальдом. В округе находятся 23 природоохранные территории общей площадью около 3 110 гектаров; они простираются от долины Рейна до высокогорных районов Шварцвальда. Природоохранная территория Таубергиссен занимает 1 695 гектаров и относится к крупнейшим природоохранным территориям Баден-Вюртемберга. Эти цифры дают представление о разнообразии ландшафтов региона на уровне округа.
Культурные и семейные места отдыха в округе Ортенау также предлагают свои особенности. Аквапарк «Рулантика» в Русте круглый год дарит всей семье водные развлечения и располагает водными аттракционами в помещениях и под открытым небом. В комплекс также входит зона отдыха и саун Хюггедаль. В муниципалитете Руст находится и Европа-парк.
В музее MiMa представлены минералы Шварцвальда, собранные Обществом друзей минералов и горного дела Обервольфаха (зарегистрированное объединение). Во время прогулки по историческим крестьянским усадьбам музея под открытым небом «Фогтсбауэрнхоф» можно узнать, как в Шварцвальде жили и работали до 600 лет назад. В Генгенбахе экскурсия ночного сторожа включает двенадцать остановок и традиционную песню ночного сторожа. Общественные экскурсии бесплатны, предварительная запись не требуется. Перед поездкой проверьте актуальное расписание.
Откройте для себя другие направления: Рейнау, Каппель-Графенхаузен, Генгенбах, Засбах, Шуттерталь, Руст, Эттенхайм, Штайнах
Перейти к общему обзору путешествий: округ Ортенау.