Перейти к содержанию

Богдалин: история паломничества, следы границы и купание на природе

Жильё: Богдалин

2 взрослых · без детей · 1 номер
Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.

Если вы рассматриваете Богдалин как место для поездки, его можно оценить с точки зрения нескольких тем: память о Первой мировой войне, история паломничества, воспоминания о «железном занавесе» и купание на природе у пруда Фыфар. Достопримечательности предлагают разные акценты, а не одну-единственную тему для посещения. Так вы сможете решить, что станет главным в вашей поездке: исторические места, религиозная история или отдых у воды.

Памятные места и религиозная история

В Богдалине стоит памятник жертвам Первой мировой войны. С религией связан Ваньова студанка — место паломничества в Богдалине. В часовне находится изображение Девы Марии. У другой местной часовни — часовни святого Яна Непомуцкого — интересная история. Эти места представляют разные темы: памятник посвящён памяти жертв войны, а Ваньова студанка и часовня Непомуцкого связаны с религией. Если вас интересует местная история, в свой маршрут можно включить конкретное памятное место и два объекта, связанные с религией.

История границы в музее под открытым небом

Музей под открытым небом, посвящённый «железному занавесу», дополняет историю памяти и религии отдельной темой. Небольшая смотровая башня с видом была сооружена на месте бывшего пограничного наблюдательного поста. В состав музея также входят подземный бункер и пулемётное гнездо. Кроме того, здесь есть следы сигнальной стены и окопа, а также оригинальные пограничные столбы. Разные элементы представляют тему по-разному: башня напоминает о прежнем назначении поста, а бункер и пулемётное гнездо соседствуют со следами пограничных сооружений и оригинальными столбами. Таким образом, музей под открытым небом включает как конкретные сооружения, так и следы и пограничные отметки. Различаются упомянутые памятные места и по времени: памятник посвящён жертвам Первой мировой войны, а музей под открытым небом — «железному занавесу». В сообщении за июнь 2025 года музей под открытым небом был назван общедоступным, а посещение — осуществляемым на свой страх и риск. Перед посещением уточните условия на месте.

Название населённого пункта и история мельницы

Название населённого пункта тоже помогает понять его историю. Первое упоминание Богдалина относится к 1379 году; тогда это место называлось Богдалово поле. Другая история с конкретной датой связана с бывшей мельницей Богдалинский, Фейфарув млын, также называемой мельницей Фейфар. В 1921 году она сгорела после удара молнии и не была восстановлена. Эти два факта открывают разные исторические перспективы: 1379 год связан с первым упоминанием и тогдашним названием населённого пункта, а 1921 год — с пожаром и судьбой одной конкретной мельницы. Так в Богдалине вы познакомитесь и с историческим названием, и с конкретной историей сооружения.

Реклама

Купание на природе у пруда Фыфар

Пруд Фыфар подходит для купания на природе, дополняя исторические темы активным отдыхом у воды. В отличие от музея под открытым небом, экспонаты которого раскрывают историю границы, здесь на первом плане купание на природе. Если вы выбираете между историей и купанием в Богдалине, это две чётко различающиеся темы.

Откройте для себя другие места: Жиров, Ровна-у-Горжепника, Мезна-у-Пельгржимова, Йиржице-у-Гумполца, Попелиштна, Тшемице, Мыслетин, Трсов

Вернуться к общему обзору поездки: район Пельгржимов.

Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.