Перейти к содержанию

Грженско: реки, скалы и пешеходные маршруты

Жильё: Грженско

2 взрослых · без детей · 1 номер
Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.

Грженско служит воротами в национальный парк Чешская Швейцария. Посёлок расположен у слияния Лабы и Каменице, в местности с большим каньоном из песчаниковых скал. На высоте 115 метров над уровнем моря Грженско — самый низко расположенный населённый пункт Чешской Республики. Среди скал царит прохлада, благодаря которой здесь растут горные растения, несмотря на небольшую высоту над уровнем моря.

Скальная арка и история посёлка

Правчицкие ворота — крупнейшая в Европе арка из песчаника: её высота составляет 16 метров, а ширина — почти 27 метров. В самом Грженско стоит барочная церковь святого Иоанна Непомуцкого. Она была построена в 1786–1787 годах; перед церковью находится статуя её покровителя, созданная в 1756 году. В окрестностях Грженско, у Правчицких ворот, расположена историческая усадьба «Соколи гнездо», которая сегодня служит рестораном и музеем.

Откройте для себя пешеходные маршруты и ландшафты

Один из официально обозначенных маршрутов для пеших прогулок — «Velký okruh okolím Hřenska»: длина кольцевого маршрута составляет около 18 километров, он начинается у автобусной остановки Hřensko, nábřeží. Учебная тропа «Okolím Hřenska» также начинается в посёлке Грженско. На информационных стендах рассказывается о лесах, растениях и песчаниках района Лабске-Песковце. Таким образом, на выбор предлагаются кольцевой маршрут с указанной протяжённостью и тропа с тематическими остановками, рассчитанные на разные интересы.

Дорога от верхней окраины посёлка сначала идёт вдоль левого, а затем вдоль правого берега Каменице. Под скальными навесами и через три туннеля можно дойти до нижнего причала для лодок. Далее следует 960-метровый участок по воде. Затем пешеходная тропа идёт вдоль левого берега до Межни-мостека; оттуда маршрут можно продолжить к Дикому ущелью.

Ущелья Каменице

Эдмундово ущелье также известно как Тихое ущелье. Оно было открыто в 1890 году как первый оборудованный участок ущелий Каменице и имело длину около 500 метров. Работы по оборудованию Дикого ущелья длиной 250 метров завершились через восемь лет после открытия Эдмундова ущелья.

Реклама

Войти в Эдмундово ущелье и выйти из него можно только со стороны Грженско; доступ разрешён исключительно в сопровождении гида. В группах не более 25 человек, отправление — каждый час. Информация о доступе датирована 2026 годом; перед посещением уточните подробности.

Как добраться и спланировать поездку

От железнодорожной станции Шёна на противоположном берегу Эльбы можно добраться до Грженско на пароме. Паром F1 на маршруте Шёна–Грженско перевозит пассажиров и велосипеды, входит в транспортную систему Устецкого края и работает по единому тарифу DÚK. Условия работы могут меняться; перед поездкой проверьте расписание. Автобусные маршруты 434 и 438 соединяют Дечин с Грженско и идут дальше к Правчицким воротам и Межни-Лоуке. В путеводителе для посетителей за 2026 год указаны эти автобусные маршруты; перед поездкой проверьте актуальность информации. Дорога из Дечина ведёт в Грженско. Здесь Лаба и Каменице сливаются в живописной местности с большим каньоном из песчаниковых скал.

Если вы ищете отель для поездки в Грженско, планируйте проживание с учётом запланированных занятий. Кольцевой маршрут длиной около 18 километров требует иного планирования дня, чем посещение Эдмундова ущелья, куда можно попасть в сопровождении гида. Сравните эти варианты при планировании поездки и перед отъездом проверьте подробности маршрутов и условий доступа.

Откройте для себя другие места: Велки-Шенов, Долни-Подлужи, Веселе, Старый-Эренберг, Лобендава, Биновец, Рыбниште, Арнольтице.

Перейти к общему обзору поездок: район Дечин.

Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.