Градек: природа и история
Жильё: Градек
Градек расположен у подножия Орлицких гор. Местность здесь круто холмистая, а окружающие смешанные леса служат средой обитания для диких животных. На зелёных просторах вокруг Градека из-под земли бьёт источник Штепанка. На воображаемой небольшой сельской площади стоит величественная липа. Таким образом, в Градеке есть и природные ориентиры среди зелени, и заметный элемент местного пейзажа.
Природа и маршруты
Местный биокоридор Хуси-Крк проходит вдоль ручья Ржетовка и предлагает прогулку протяжённостью около пяти километров, на которую отводится примерно два часа. Рассматривайте это время как ориентировочное и проверяйте состояние маршрута на месте, поскольку оно может меняться. Примерная продолжительность поможет вам спланировать прогулку.
В левой части долины Хуси-Крк находится Баби-скала — скальная стена из мергеля. Долина Градецке-удоли лежит ниже Градека и входит в состав природного парка Орлице. Через участок долины у Градека проходит туристическая тропа с синей маркировкой. Ориентиры в этих двух долинах различаются: ручей и скальная стена в Хуси-Крк, а также расположение и синяя маркировка тропы в Градецке-удоли.
У леса, неподалёку от Градека, находится приятное место для отдыха — Штепанка. К нему ведёт спуск высотой три метра с тропы, отмеченной синей маркировкой. Если планируете здесь остановиться, проверьте на месте состояние воды и благоустройство площадки.
При планировании учитывайте, что примерно два часа на прогулку по Хуси-Крк и трёхметровый спуск к Штепанке — это разные сведения: первое помогает оценить время, второе описывает спуск с тропы к месту отдыха. Так вы сможете отдельно учесть продолжительность прогулки и спуск.
История Градека в разные эпохи
Первое письменное упоминание о Градеке датируется 29 августа 1432 года. Нынешнее село было основано Яном Бедржихом Траутмансдорфом в 1691 году. В письменном источнике 1544 года упоминается мельница Градек — Кубасув-млин. Эти даты относятся к разным событиям: письменному упоминанию населённого пункта, упоминанию мельницы и основанию нынешнего села. Поэтому, чтобы проследить хронологию, их можно рассматривать отдельно: упоминание 1432 года и основание 1691 года — разные исторические ориентиры.
История этого места не ограничивается более ранними датами. В феврале 1945 года через Градек прошёл марш смерти, в котором участвовали около 3 000 заключённых. Таким образом, к более ранним вехам истории села и мельницы добавляется событие военного времени.
Если вы рассматриваете Градек как место для поездки с проживанием в отеле, на выбор могут повлиять как природные особенности и прогулочные маршруты, так и интерес к истории этого места.
Откройте для себя другие места для поездки:
Захлумьи-у-Жамберка, Длоуга-Тршебова, Либхавы, Добриков, Ческе-Петровице, Дольни-Чермна, Некорж, Петровице
Вернуться к общему обзору поездок: окрес Усти-над-Орлици.