Гейтманковице: падение метеорита и геология
Жильё: Гейтманковице
В Гейтманковице сходятся несколько чётко различимых особенностей этого места: падение метеорита в 1847 году, вытянутая структура деревни и геологический объект Velký lom na Mlýnském vrchu. К ним также относится памятник у въезда в населённый пункт. Планируя поездку, вы можете решить, что вас особенно интересует: история населённого пункта, форма его застройки или геологические темы.
Форма населённого пункта и исторические связи
Гейтманковице вытянуты вдоль дороги и не имеют центрального ядра. Такая форма поселения соответствует типичной структуре колонизационной деревни: дорога проходит вдоль водотока. У дороги расположены усадьбы, от которых начинаются непрерывные полосы земель, принадлежащие соответствующим усадьбам. Таким образом, здесь нет компактного центра — застройка выстроена линейно. Дорога, водоток, усадьбы и относящиеся к ним земельные участки вместе формируют структуру населённого пункта. Тем, кто интересуется формой исторических поселений, здесь представлен наглядный пример, который можно описать через эти пространственные особенности.
Падение метеорита в 1847 году, связанное с Гейтманковице, стало третьим в мире наблюдавшимся падением метеоритного железа. Поэтому оно имеет значение не только для истории населённого пункта, но и для истории науки. Кроме того, здесь нашли более крупный метеорит массой 23,63 кг: он упал на луг возле Гейтманковице, где его сразу обнаружил один из очевидцев.
Статуя святого Иоанна Непомуцкого стоит на мосту у въезда в населённый пункт со стороны Броумова. Она дополняет исторические и естественно-исторические темы конкретным культурным объектом с точно указанным местоположением.
Геология и пешие прогулки на Млынском врхе
Velký lom na Mlýnském vrchu — важный геологический объект в Гейтманковице. Для него характерна вулканокластическая порода пермского периода из слоёв Оливитина. Здесь внимание сосредоточено на геологическом строении местности; карьер и классификация его пород — это отдельная тема по сравнению с формой поселения или его историческими связями. Этим термином обозначают породу, состоящую из обломков вулканических пород.
По гребню Млынского врха в кадастровой территории Гейтманковице проходит обозначенный красным цветом пешеходный маршрут из Броумова в Мезимнести. До карьера можно добраться по этому маршруту. Описан и второй вариант пути: из Гейтманковице к объекту ведёт полевая дорога вдоль бывшего коровника. Эти два пути различаются исходной точкой и типом дороги.
Перед выходом проверьте состояние местных дорог. При подъезде по полевой дороге может иметь значение, как используется эта территория. Это практическое ограничение особенно важно при выборе пути; оно не меняет того, что и геологический объект, и дорога по гребню каждый по-своему позволяют познакомиться с Млынским врхом.
Общий обзор направлений для поездки: район Наход.
Другие направления
Другие населённые пункты в том же туристическом районе: