Леонштайн: Шмидляйтен, парк отдыха и ущелье Штайр
Жильё: Леонштайн
Планируя поездку в Леонштайн, можно выбрать один из трёх направлений: познакомиться с историей усадебного комплекса кузнечных мастеров Шмидляйтен, заняться спортом в парке отдыха или пройтись по маршрутам и смотровым площадкам в окрестностях реки Штайр. Так вы сможете совместить выбор отеля с темами, которые особенно интересны вам на месте.
Шмидляйтен: усадебный комплекс, сады и выставка
Комплекс Шмидляйтен — единственный во всём регионе Айзенвурцен усадебный комплекс кузнечных мастеров, сохранившийся в такой полноте. В историческом усадебном саду на площади более 3 000 м² расположено несколько тематических садов. Среди них — розарий, каменный, домашний, передний и кузнечный сады, а также спиральный травяной сад. Разнообразие садовых зон — ещё один способ познакомиться с Шмидляйтен помимо истории самого комплекса.
К этому культурному направлению относится и выставка: в здании Крам в Шмидляйтен она посвящена жизни и деятельности Рудольфа, Гермины и Йозефа Цайтлингеров — последних «чёрных графов» Шмидляйтена. Таким образом, в центре внимания находятся не только усадьба, но и люди, чьи судьбы связаны с её историей. Если вам хочется узнавать исторические места не только по зданиям, но и по их обитателям и их деятельности, этот аспект станет конкретной отправной точкой.
Исторические маршруты и тропа к водопаду
Круговой маршрут «Чёрных графов» начинается у замка Леонштайн и проходит вдоль ручья Риннербергер-Бах по глубоко врезанной долине с усадебными домами, кузницами и домами для прислуги. На этом маршруте ориентирами служат русло ручья и перечисленные типы исторических зданий. Это отличает его от посещения, главным объектом которого становятся усадебный комплекс, сад или выставка: здесь на первый план выходит путь через долину.
Другой вариант — маршрут к водопаду Риннербергер и через ущелье. Он начинается и заканчивается у бывшей лесной хижины Клаузе в Грюнбурге/Леонштайне. У этих маршрутов разные акценты: круговой маршрут «Чёрных графов» проходит вдоль ручья к описанным зданиям в долине, а второй маршрут ведёт к водопаду и через ущелье. Это поможет спланировать прогулку с учётом интересующей вас темы, не смешивая эти маршруты.
Парк отдыха и велосипедный маршрут
В парке отдыха в Леонштайне есть разнообразная уличная фитнес-зона с видом на горы. Там же расположены скейт-парк и две площадки для пляжного волейбола. Если выбирать занятия, здесь представлены несколько конкретных вариантов: тренировки на свежем воздухе, катание на скейтборде и пляжный волейбол. Их можно рассматривать как отдельное направление наряду с историческими достопримечательностями.
Велосипедный маршрут Штайрталь проходит прямо у парка отдыха Леонштайн. Им пользуются велосипедисты, гуляющие, бегуны и катающиеся на скейтах. Таким образом, для активного отдыха есть два разных варианта: маршрут, которым пользуются разные группы, и парк с фитнес-зоной, скейт-парком и двумя площадками для волейбола.
Место для отдыха и вид на ущелье Штайр
У парковки Фюрнкранц в Леонштайне деревянный павильон служит местом для отдыха. Кроме того, в нём представлена информация о национальном парке Калькальпен и музейной железной дороге Штайрталь. В павильоне можно отдохнуть и одновременно узнать об этих объектах, если они важны для планирования поездки.
На верхнем краю ущелья Штайр находится ограждённая смотровая площадка. Она расположена в Леонштайне, незадолго до или после пересечения федеральной трассы, и с неё открывается вид на каньон реки Штайр. С этой точки можно целенаправленно посмотреть на ущелье и каньон, а не на окружающий ландшафт в целом.
Общий обзор поездки: Кирхдорф-ан-дер-Кремс.
Другие направления
Другие места в том же регионе: